Full Details for Lot 98

Auction 869, Lot # 98

GUERIDÓN
FRANCIA, SIGLO XIX

Elaborado en madera, bronce dorado y porcelana tipo SÈVRES, pintada a mano y decorada con motivos florales, paisajes con castillos y aves. Mascarones y guirnaldas en el borde de la cubierta. Base de dos niveles, con cuatro soportes de garra y un par de sátiros en el fuste. Incluye cuatro copas de porcelana desmontables.
Detalles de conservación y estructura.
71 cm de altura.
Estimado $100,000-180,000